Вычислите: 1)0,09^3/2 2)(5 1/16)^3/4 3)36x6^-5 4) ( (3 6/7^1/2-(1 5/7)^1/2):(3/28)^1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Даша.
1) 0,09^3/2 = 0,3^2*3/2 = 0,3^3 = 0,027
2) (5 1/16)^3/4 = (81/16)^3/4 = корень4(81/16)^3 = (3/2)^3 = 27/8
3) 36*6^(-5) = 6^2*6^(-5) = 6^(-3) = (1/6)^3 = 1/216
4) ((3 6/7)^1/2-(1 5/7)^1/2):(3/28)^1/2 = (27/7^1/2 - 12/7^1/2) : (3/28)^1/2 = (108/28^1/2 - 48/28^1/2) : 3/28^1/2 = (6/2*sqrt(3/7) - 4/2*sqrt(3/7)) : 1/2(sqrt(3/7) = sqrt(3/7) / 1/2(sqrt(3/7) = 2