1) Записать сумму координат центра эллипса 25x^2+4y^2+50x-24y-39=0 Нужен только ответ!!! 2)

Записать квадрат эксцентриситета кривой 16x^2-y^2-64x-6y+39=0 Нужен только ответ!!! Буду благодарин)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Анна.
1)\; \; 25x^2+4y^2+50x-24y-39=0\\\\25(x^2+2x)+4(y^3-6y)=39\\\\25(x+1)^2-25+4(y-3)^2-36=39\\\\ \frac{(x+1)^2}{4}+\frac{(y-3)^2}{25} =1\\\\Centr\; \; (-1,3)\\\\Symma\; \; koordinat\; centra:\; \; \; -1+3=2

2)\; \; \; 16x^2-y^2-64x-6y+39=0\\\\16(x-2)^2-64-(y+3)^2+9=-39\\\\ \frac{(x-2)^2}{1}-\frac{(y+3)^2}{16} =1\\\\c=\sqrt{16+1}=\sqrt{17}\\\\e=\frac{c}{a}=\frac{\sqrt{17}}{1}=\sqrt{17}