Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути , первый велосипедист сделал остановку на 40 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 92 км, скорость первого велосипедиста равна 30км/ч, скорость второго 12 км/ч. Определите расстояние от города , из которого выехал второй велосипедист , до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.
40мин=2/3час
Время движения до встречи:
х час - І велос.              (2/3час отдыхал)
(х+2/3) час - ІІ велос
30х+12(х+2/3)=92
30х+12х+8=92
42х=84
х=2(часа) - время движ. І
2+2/3=2 2/3(час) - время движ. ІІ со скоростью 12км/ч
12*2 2/3=32(км) - расстояние от города до встречи проехал второй велосипедист.