Разложите на множители 3a^2-6a+3 ay^2-2ay+a 8x^2+16xy+8y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Салова Есения.
3a²-6a+3=3a²-3a-3a+3=3a*(a-1)-3*(a-1)=(3a-3)*(a-1)=3*(a-1)*(a-1)=3*(a-1)²

ay²-2ay+a=ay²-ay-ay+a=ay*(y-1)-a*(y-1)=(ay-a)*(y-1)=a*(y-1)*(y-1)=a*(y-1)²

8x²+16xy+8y²=8x²+8xy+8xy+8y²=8x*(x+y)+8y*(x+y)=(8x+8y)*(x+y)=8*(x+y)*(x+y)=8*(x+y)²