Помогите решить 3 неравенства - 1) (5-6x) (1+3x)+(1+3x)^2 (1+3x)(1-3x) 2) (2x+1) ( 4x^2-2x+1) -

8x^3 -2(x+3) 3) (x-2) ( x^2+2x+4) x(x^2+2) + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Zhoken Asem.
 1)  (5-6x) (1+3x)+(1+3x)²≤ (1+3x)(1-3x)
(5-6x) (1+3x)+(1+3x)²- (1+3x)(1-3x)≤0
(1+3x)(5-6x+1+3x-1+3x)≤0
5(1+3x)≤0
1+3x≤0
3x≤-1
x≤-1/3

2) (2x+1) ( 4x^2-2x+1) - 8x³≥-2(x+3)
8x³+1-8x³≥-2x-6
2x≥-7
x≥-3,5

  3) (x-2) ( x^2+2x+4)≤ x(x²+2) + 1 
x³-8≤x³+2x+1
-2x≤9
2x≥9
x≥4,5
Отвечает Катанаева Александра.
1)(5-6x)1+3x)+(1+3x)^{2} \leq (1+3x)(1-3x) \\ 5-6x+15x+18 x^{2} +1+6x+9 x^{2}  \leq 1-9 x^{2}  \\ 6+15x \leq 1 \\ 15x \leq -5 \\ x \leq - \frac{1}{3}
ответ х =(-беск;-1/3]

2)(2x+1)(4 x^{2} -2x+1)-8 x^{3}  \geq -2(x+3) \\ 8 x^{3} +1-8 x^{3} \geq -2x-6 \\ 2x \geq -7 \\ x \geq -3.5
ответ х=[-3.5; +беск)

3)(x-2)( x^{2} +2x+4) \leq x( x^{2} +2)+1 \\  x^{3} -8 \leq  x^{3} +2x+1 \\ -2x \leq 9 \\ x \geq -4.5
ответ х=[-4.5;+беск)