(Х÷3+1)(Х÷4+1)=20 Пожалуйста помогите решить уравнение Х÷3 и Х÷4 - это дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Кузовлев Павел.
(Х÷3+1)(Х÷4+1)=20
x²÷12 + x÷3 + x÷4 +1-20=0
x²÷12 +7x÷12 + 12÷12 - 240÷12=0
x²+7x+12-240=0
x²+7x-228=0
D=7²- 4*1*(-228)=49+912=961
√D=√961=31>0, 2 корня

x1= -7- 31 ÷ 2*1= -38÷2= -19

x2= -7+31=24 

Ответ:-19, 24.