ЗадачкаЧерез точку А к окружности проведены касательная АВ (точка В лежит на окружности) и секущая,

которая пересекает окружность в точках Е и F и проходит через центр окружности. Найти радиус окружности,если АВ = 12 , а АF=18.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
По теореме о секущих пусть  AE=x, то 
18x=12^2
x=8,
тогда диаметр окружности равен  
D=18-8=10
R=10/2=5