Петя купил одно пирожное, два кекса и три бублика, Аня купила три пирожных и бублик, а Коля купил

шесть кексов. Все они заплатили за покупки одинаковые суммы денег. Лена купила два пирожных и два бублика

Ответы на вопрос

Отвечает Турченкова Вика.
Суммарная стоимость покупки Пети и Ани равна стоимости двух покупок Коли. Если обозначить П, К и Б
соответственно стоимости пирожного, кекса и бублика, то получаем равенство:
(П+ 2К+ 3Б)+ (3П+Б) = 12К,
откуда следует,
что:
4П + 4Б = 10К
То есть 2П + 2Б = 5К.

Ответ: 5 кексов.