1)Имеется 9 кг раствора. Кислоты в нем на 20% меньше, чем воды.Сколько воды и кислоты в растворе?2)

Древесина только что срубленного дерева массой 2,5 ц содержала 64% воды. Через некоторое время масса воды стала составлять 55% массы дерева.На сколько центнеров уменьшилась за это время масса дерева?3)Отец и сын принялись косить два соседних участка. Когда сын выкосил половину меньшего участка,они присели отдохнуть и подсчитали, что отец косит в 2 раза быстрее сына и что если они будут работать так же хорошо, но поменяются участками, то закончат работу одновременно. Определите площадь каждого участка, если один из них больше другого на 1 сотку.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Вероника.

кислоты х%

воды х+20%

х+х+20=100

х=40%

кислоты в растворе: (9*40):100=3,6кг

воды в растворе: 9-3,6=5,4кг

ответ: воды 5,4кг, кислоты 3,6кг

№2

масса воды в начале: (2,5*64):100=1,6 ц

масса сухого вещ-ва: 2,5-1,6=0,9 ц

после испарения сухое вещво составляет 100-55=45% от массы всего дерева

значит после ипарения масса дерева равна (0,9*100):45=2 ц

масса дерева уменьшилась на 2,5-2=0,5 ц

Ответ:0,5ц.

№3

площадь меньшего поля С соток, а большего С+1 соток.пока сын выкосил 0,5С, отец выкосил С соток,т к его скорость в 2 раза больше и выкосит он в 2 раза больше. Знчит 0,5 поля отец выкосит за то же время за какое сын выкосит 1 сотку.1/х=С/(2*2х) С=4

Ответ:площадь меньшего поля 4 сотки, а большего 5 соток