Решить уравнения:1) 10 x^{2} +5 х=02) 12 x^{2} +3х=03) 25-100 x^{2} =04) 4-36 x^{2} =05) 2 x^{2}

-14=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлюченко Яков.
1) 10 x^{2} +5 x=0\\
5x(2x+1)=0\\
x=0;\qquad 2x+1=0;\\
x=0;\qquad x=-0,5\\
\\
2) 12x^2+3x=0\\
3x(4x+1)=0\\
x=0;\qquad 4x+1=0\\
x=0;\qquad x=-1/4\\
\\
3) 25-100x^2=0\\
x^2= 0,25\\
x=\pm 0.5\\
\\
4)4-36x^2=0\\
x^2=9\\
x=\pm 3\\
\\
5) 2x^2-14=0\\
x^2=7\\
x=\pm\sqrt{7}