Розв’яжіть рівняння 0,9х - 0,6(х - 3) = 2(0,2х - 1,3). 7. Не виконуючи побудови, знайдіть

координати точок перетину графіків рівнянь 4x - 3y = 12і 3x + 4y = -66.

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алёна.
0,9х - 0,6(х - 3) =  2(0,2х - 1,3).Надо раскрыть скобки и привести подобные:
0,9х-0,6х+1,8 = 0,4х-2,6
0,9х-0,6х+- 0,4х = -2,6-1,8
-0,1х = -4,4
х = 44.
7) Точка пересечения графиков находится решением системы уравнений:
4x - 3y = 12
3x + 4y = -66
Такие системы решаются двумя методами:
- метод подстановки,
- метод сложения
Если принять второй метод, то надо левую и правую части одного илидвух уравнений умножить на такое число, чтобы коэффициенты перед одним из неизвестных в уравнениях были равны и имели разные знаки, чтобы взаимно уничтожились.
4x - 3y = 12             умножить на 4
3x + 4y = -66            умножить на 3

16x - 12y = 48             
9x + 12y = -198
25х         = -150
     х = -6
у = (4х-12) / 3 = (4*(-6) - 12) / 3 = -36 / 3 = -12.