Напишите уравнение прямой, которая: а) проходит через начало координат и точку А(0,6; -2,4); б)

пересекает оси координат в точках В(0; 4) и С(-2,5; 0).

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

а)так как прямая долна проходить через начало координат, то ее уравнение имеет вид:

у=кх

Подставляем координаты точки А(0,6;-2,4) через которую она проходит в уравнение, получаем: -2,4=0,6к

                    к=-2,4:0,6

                    к=-4

Значит уравнение прямой имеет вид : у=-4х

 

б)так как прямая пересекает оси в двух точках, то ее уравнение имеет вид:

у=kx+b

Подставляем  координаты точки В(0; 4) в уравнение у=kx+b и получаем :

 4=b

Подставляем  координаты точки С(-2,5; 0) в уравнение у=kx+b и 4=b, получаем

0=-2,5к+4. Решаем:

-4=-2,5к

к=(-4):(-2,5)

к= 40/25=8/5=1,6

Значит уравнение прямой имеет вид: у=1,6х+4