Найдите все значения а, при которых квадратное уравнение ах²+2(а+1)х+а+3=0 имеет один корень

Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Колитова София.
ax^{2}+2(a+1)x+a+3=0\\
D=4(a+1)^{2}-4*a*(a+3)

Чтобы корень был один, дискриминант должен быть равен нулю, поэтому приравниваем это к нулю (заодно делим на 4, чтобы меньше вычислений было).

(a+1)^{2}-a(a+3)=0\\
a^{2}+2a+1-a^{2}-3a=0\\
-a+1=0\\ 
a=1

Ответ: при а=1.