Решите уравнение 12^sinx= 3^sinx ·4^cosxНайдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку

[2π; 7π/2]

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Виктория.

Поделим левую и правую части уравнения уравнения на  3^{\sin x} , получим

 4^{\sin x}=4^{\cos x}\\ \sin x=\cos x~|:\cos x\ne 0\\ tgx=1\\ x=\frac{\pi}{4}+\pi  k,k \in \mathbb{Z}

Отбор корней, принадлежащих отрезку [2π; 7π/2]

Если n=2, то  x=\frac{\pi}{4}+2\pi  =\frac{9\pi}{4}

Если n=3, то  x=\frac{\pi}{4}+3\pi  =\frac{13\pi}{4}