Реши уравнение 2x - 5 = √3x - 8


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лиля.
Возводим обе части в квадрат, но:
 \left \{ {{2x-5 \geq 0} \atop {3x-8 \geq 0}} \right. 
\\ \left \{ {{2x \geq 5} \atop {3x \geq 8}} \right. 
\\ \left \{ {{x \geq 2,5} \atop {x \geq  \frac{8}{3} }} \right.
значит:
x∈ [\frac{8}{3};+\infty)
(2x-5)^2=3x-8 \\4x^2-20x+25=3x-8 \\4x^2-23x+33=0 \\D=23^2-4*4*33=1 \\x_1= \frac{23+1}{8}=3 \\x_2= \frac{23-1}{8}= \frac{22}{8}= \frac{11}{4}=2,75
оба корня входят в допустимый интервал, значит это уравнение имеет 2 корня
Ответ: x_1=3; \ x_2=2,75