Найдите номер члена арифметической прогресии, которая равняется 8,9, если а1=4,1 и d=0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Непронин Михаил.
a_1=4.1\\d=0.6\\\\a_n=a_1+d(n-1)=4.1+0.6(n-1)=4.1+0.6n-0.6=3.5+0.6n=\\=8.9\\0.6n=8.9-3.5=5.4\\6n=54\\n=9

Ответ: 8.9=a_9