Расстояние от дачи до станции равно 5 км. Первые 15 минут дачник шёл на станцию со скоростью a

км/ч, затем увеличил скорость на 25% и с этой скоростью шёл 20 мин. Оставшийся час дачник шёл со скоростью 3 км/ч и пришёл на станцию. Какой была начальная скорость дачника?ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Лиза.
1/4×а+1/3 (а+1/4а)=5-3
1/4а+1/3а+1/12а=2
2/3а=2
а=3