Как решать? Срочно!!! Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а

ширину увеличить на 6 см, то его площадь увеличиться на 3 см^(2). Определите площадь первоначального прямоугольника.. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Маргарита.
Пусть x - длина прямоугольника, y - ширина
ху - первоначальная площадь
2(x+y)=40
x+y=20
y=20-x
x(20-x) - первоначальная площадь
(x-3)×(20-x+6)=x(20-x)+3
(x-3)×(26-x)=20x-x^2+3
26x-x^2-78+3x-20x+x^2-3=0
9x-81=0
9x=81
x=9(см)
20-9=11(см)
9×11=99(см^2) - S нач.

Ответ: 99 см^2