Преобразуйте тригонометрические функции sin2a+sin3a; sin105°*sin15°;


Ответы на вопрос

Отвечает Желемеева Лера.
sin2 \alpha +sin3 \alpha =2sin\frac{2x+3x}{2}\cdot cos\frac{2x-3x}{2}=\\\\=2sin\frac{5x}{2}\cdot cos(-x)=2sin\frac{5x}{2}\cdot cosx\\\\.\; \; [\, cox(-x)=cosx\, ]\\\\\\sin105^\circ \cdot sin15^\circ =sin(90^\circ +15^\circ )\cdot sin15^\circ=\\\\=cos15^\circ \cdot sin15^\circ =\frac{1}{2}\cdot sin30^\circ =\frac{1}{2}\cdot  \frac{1}{2} = \frac{1}{4}