Помогите пожалустааа!!!! Автомобиль был задержан в пути на 12 минут, а затем на расстоянии в 60 км

наверстал это время, увеличив скорость на 15 км/ч. Найдите начальную скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзюбак Анастасія.
Начальная скорость --- х км/час
новая скорость (х+15)
пройденный путь один и тот же --- 60 км
начальное время --- 1 час
новое время 60-12 (минут) = 48/60 (часа) = 0.8 (часа)
S = v * t
х * 1 = (х-15) * 0.8
x = 0.8x - 12
0.2x = 12
x = 12*5 = 60 (км/час)
-------------------------------
первоначально за час проезжал 60 км
увеличил скорость до 75 км/час и стал проезжать
60 км за 60/75 = 0.8 часа = 8*60/10 = 48 минут
на 12 минут быстрее...
--------------------------------- можно короче:
15 км за 12 минут -- 12/60 часа = 1/5 часа ---> за час в 5 раз больше км --- 15*5 = 75 км/час это новая скорость, ---> 75-15 = 60 км/час начальная)))