в равнобедренном треугольнике разность двух неравных внутренних углов равна 90. Найдите больший угол


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Арсений.

в равнобедренном треугольнике два угла равны возьмем этот уго за х тогда получим х+х+х+90=180

3х=90

х=30

второй угол 90+30=120

Отвечает Невский Владимир.

в равнобедренном треугольнике 2 угла равны.

получаем систему:

х-у=90                  (Х больше 90 градусов и отсюда следует что два одинаковых угла это У)

2у+х= 180

решаем: 

2у+90+у=180

3у=90

у=30

2у+х=180

60+х=180

х=120

ответ: 120