Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 6 и не превосходящих 150. Запишите решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Капралова Юлия.

а1=6

а2=а1+6

а(n)=150

Сумма= (a1+an)*n/2=(6+150)*(150/6)/2=156/2*25=1950

Отвечает Мончак Надя.

a1=6

d=6

an=150

6n=150

n=25

Sn=(6+150)/2=156*25/2=1950