Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Скорость одного из них

на 15 км/ч больше скорости другого.Найдите скорость каждого автомобиля, если до встречи один из них проехал 180 км,а другой 225 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Милана.
х - скорость 1го, х+15 - скорость второго, у - время. 
система: ху=180, (х+15)у=225. 
х=180/у 
подставляем во второе ур-е: (180/у+15)у=225 
180+15у=225 
у=3 
х=180/3=60км/ч скорость 1го 
х+15=75км/ч скорость 2го