сумаа шестого и девятого членов арифметической прогрессии равна 20. найдите сумму 14первых членов

арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

a6+a9=20

a1+5d+a1+8d=20

2a1+13d=20

a14=a1+13d

S(n)=(a1+a(n))*n/2

S(14)=(a1+a14)*14/2

s(14)=20*14/2

S14=140