Решите уравнение. 4x= 1,5(x^2-1) Подробно.


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Дарья.
4x =1.5x² -1.5
-1.5x² +4x +1.5 =0 *(-1)
1.5x² -4x -1.5 =0
D=b²-4ac(a=1.5,b=-4,c=-1.5)
D =16 +9 =25 =5²
x1,x2=(-b+-корень изD)/2a
x1 =(4 -5)/2*1.5 = -1/3
x2 =(4 +5)/3 =3