Сократить дробь (4x^2-1)/(2x^2-5x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Хистова Кристина.
4x²-1=(2х-1)(2х+1)
2x²-5x+2=0
D=25-4*2*2=9
(5+3)/4=2
(5-3)/4=0,5
2x²-5x+2=2(x-0,5)(x-2)=
=(2x-1)(x-2)
(2х-1)(2х+1)/(2x-1)(x-2)=
= (2х+1)/(x-2)