Решить уравнение:2x-12=1/4( 3x =2); 1/4-дробь.Можно ли решить это уравнение не домнажая всё на 4, и

как?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречишникова Дарья.

Привет, я конечно не уверен в решении, но это решение одно, которое я смог найти без умножения на 4

2х-12=1/4(3х=2)

2х-12=(3/4х=1/2)

2х-12=2/3

2х=12 целым 2/3

х=6 целым 1/3

 

Отвечает Макаревич Диана.

можно, не домножая на 4, тогда будет вот так

2x-12=1/4( 3x +2)  

2x-12=0,25( 3x +2)

2х-12=0,75х+0,5

2х-0,75х=0,5+12

1,25х=12,5

х=12,5/1,25

х=10