(11-x/2)^90tg^4(4x-x^2)уравнение касательной и нормали к графику функции в данной

точкеf(x)=2x-x^2,x=1f(x)=sin x,x=п/4надо просто ну ооочень сильно - не допускают к сессии!

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Таня.

1)\quad f'(x)=2-2x

 

Уравнение касательной имеет вид

 

y=f'(1)(x-1)+f(1)

 

y=(2-2*1)*(x-1)+(2*1-1^2)

 

y=1

 

Уравнение нормали будет перпендикулярно уравнению касательной в данной точке.

 

В данном случае будет иметь вид х=1. Так как эта прямая перпендикулярна касательной в точке х=1 прямой у=1.

 

2)\quad f'(x)=\cos x

 

Уравнение касательной имеет вид

 

y=f'(\frac{\pi}{4})*(x-\frac{\pi}{4})+\sin\frac{\pi}{4}

 

y=\frac{\sqrt{2}}{2}*(x-\frac{\pi}{4})+\frac{\sqrt{2}}{2}

 

y=\frac{\sqrt{2}}{2}*x-\frac{\sqrt{2}\pi}{8}+\frac{\sqrt{2}}{2} - это будет уравнение касательной.

 

Чтобы найти уравнение нормали надо взять прямую, перпендикулярную данной в точке x=\frac{\pi}{4}. Угловой коэффициент у такой прямой будет отличаться от исходной прямой тем, что будет равен \left(-\frac{1}{k}\right)

 

В данном случае прямая будет иметь вид

 

y=-\frac{1}{\frac{\sqrt{2}}{2}}x+b

 

Или

 

y=-\sqrt{2}x+b\quad(*)

 

Так как проходит через точку x=\frac{\pi}{4} и значение нормали равно значению самой исходной функции, то есть f(\frac{\pi}{4})=\sin\frac{\pi}{4}, то есть y=\frac{\sqrt{2}}{2}. Подставим эти значения в уравнение (*).

\frac{\sqrt{2}}{2}=-\sqrt{2}*\frac{\pi}{4}+b

 

b=\frac{\sqrt{2}}{2}+\sqrt{2}*\frac{\pi}{4}

 

Тогда уравнение нормали примет вид

 

y=-\sqrt{2}x+\frac{\sqrt{2}}{2}+\sqrt{2}*\frac{\pi}{4}