3-й член арифметической прогрессии равен 7, а 9-й член -18. Найдите 1-й и 6-й члены арифметической

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Елизавета.

a3=a1+2d     a1+2d=7

a9=a1+8d     a1+8d=-18     6d=-25   d=-25/6      a1=a3-2d=7-2(-25/6)=7+25/3=15  1/3

a6=a3+3d=7+3(-25/6)=7-25/2=-11/2=-5  1/2