Щоб пройти 54 км за течіею річки і 48 км у стоячій воді човен витратив 6 годин .Щоб пройти 64 км у

стоячій воді човен витратив на 2 години більше ніж на проходження 36 км за течією .знайдіть власну швидкість руху та швидкість течії річки

Ответы на вопрос

Отвечает Марцевая Юля.
Пусть скорость течения реки (х) км/час
собственная скорость лодки (у) км/час ---это и скорость в стоячей воде)))
тогда скорость ПО течению будет (у+х) км/час
скорость ПРОТИВ течения будет (у-х) км/час
t = S / v -------------------------- время = путь / скорость
на путь 54 км ПО течению реки лодка потратит (54 / (у+х)) часов
на путь 48 км БЕЗ течения          лодка потратит (48 / у) часов и всего 6 часов)))
(54 / (у+х)) + (48/у) = 6
(64/у) - (36/(у+х)) = 2
-----------------------------система
48х + 102у = 6*у*(х+у)
64х + 28у = 2*у*(х+у)
----------------------------
8х + 17у = у*(х+у)
32х + 14у = у*(х+у)
----------------------------
8х + 17у = 32х + 14у
24х = 3у
у = 8х
------------------------------
8х + 17*8х = 8х*(х+8х)
18х = 9х²
2х = х²
х² - 2х = 0
х*(х - 2) = 0  --->  х = 0 (этот корень не имеет смысла)))
х = 2 (км/час) ---скорость течения реки
у = 8х = 16 (км/час) собственная скорость лодки
----------------------------------------------------ПРОВЕРКА:
(54 / 18) + (48 / 16) = 3+3 = 8 часов)))
64 / 16 = 4 часа в стоячей воде двигалась лодка
36 / 18 = 2 часа по течению реки ---это на 2 часа больше)))