Помогите пожалуйста решить уравнение! у/(у-3) - 5/у = 18/(у-3)(у+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.
 \frac{y}{y-3} - \frac{5}{y} = \frac{18}{(y-3)(y+3)}
 \frac{y}{y-3} - \frac{5}{y} -\frac{18}{(y-3)(y+3)} = 0
 \frac{y^2(y+3)-5(y-3)(y+3)-18y}{y(y-3)(y+3)} =0
 \frac{y^3+3y^2-5y^2+45-18y}{y(y-3)(y+3)} =0
 \frac{y^3-2y^2-18y+45}{y(y-3)(y+3)} =0

ОДЗ: y \neq 0
y \neq 3
y \neq -3

y^3-2y^2-18y+45=0
А дальше почему-то тупик.
При разложении на множители вот что получается:
y^2(y-2)-9(2y-5)=0
Вторая скобка какая-то неправильная выходит, так что печаль.