Нужно решить уравнение: 2×(2х-3)^2+6х=9


Ответы на вопрос

Отвечает Жидкина Жанна.
2×(2х-3)^2+6х=9
6x+2(2x-3)^2=9
8x^2-18+18=9
x^2-9x/4+9/4=9/8
x^2-9x/4+81/64=9/64
(x-9/8)^2=9/64
x-9/8=3/8 или x-9/8=-3/8
x=3/2 или x-9/8=-3/8
ответ: x=3/2 или x=3/4
Отвечает Кот Илья.
2(4x^2-12x+9)+6x=9
8x^2-24x+18+6x-9=0
8x^2-18x+9=0
D=36
x1=(18+6)/16=1,5
x2=12/16=0,75