Помогите пожалуйста решить избавтесь от иррациональности в знаменателе 1) 4/√6 2) 2/3+√7 3)

х^2-4/√х+2

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Ника.
 \frac{4}{ \sqrt{6} }= \frac{4* \sqrt{6} }{ \sqrt{6}* \sqrt{6}}= \frac{4 \sqrt{6}}{6}    \\  \\  \frac{2}{3+  \sqrt{7} }= \frac{2(3- \sqrt{7} )}{(3+ \sqrt{7})(3- \sqrt{7})}= \frac{2(3- \sqrt{7}) }{3^2- \sqrt{7}^2}= \frac{2(3- \sqrt{7}) }{2}=3- \sqrt{7}   \\  \\  \frac{x^2-4}{ \sqrt{x}+2}= \frac{( \sqrt{x} -2)( \sqrt{x} +2)}{ \sqrt{x} +2}= \sqrt{x} -2