3y-5x=16 8x+5y=11 3x-12y=15 (x через y y через x)


Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Артём.
3у-5х=16
3у=5х+16
у=(5/3)х+16/3
Теперь х найдем
5х=3у-16
х=(3/5)у-16/5
Второй пример
8х+5у=11
8х=-5у+11
х=(-5/8)у+11/8
Найдем у
5у=11-8х
у=11/5-(8/5)х
Третий пример
3х-12у=15
3х=12у+15
х=4у+5
12у=3х-15
х=(3/12)х-(15/12)=(1/4)х-5/4)