Произведение двух натуральных чисел,одно из которых на 5 меньше другого,равно 266.Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Малий Анна.
Пусть одно натуральное число будет х, а второе (х-5)
Составим уравнение: х*(х-5)=266.
Раскрываем скобки, получается квадратичное уравнение: х^2-5х-266=0.
Д=b^2-4ac
Д= 25+1064.
х=5+33/2=19
х=19. Значит первое число =19,  а второе (19-5)=14.
Ответ: 19;14.