25 баллов!! 1)5 sin^2 x - 5 sin x cos x - 2 cos^2 x = 0 2)(1+sin x)([корень из2 cos x-1)=0 3)2

sin^2 x+5 sin x=0 Хотя бы 1 из заданий

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.
1) 5sin² x - 5sinx cos x -2cos² x=0
    5sin² x  - 5 sinx cosx - 2cos²x=   0    
     cos² x         cos² x       cos²x    cos²x
5tg²x - 5tgx -2=0
Пусть у=tgx
5y²-5y-2=0
D=25-4*5*(-2)=25+40=65
y₁=5-√65 =0.5 - 0.1√65
       10
y₂=0.5+0.1√65

tgx=0.5-0.1√65
x=arctg(0.5-0.1√65)+πn

tgx=0.5+0.1√65
x=arctg(0.5+0.1√65)+πn

Ответ: х=arctg(0.5-0.1√65)+πn
           x=arctg(0.5+0.1√65)+πn

2. (1+sinx)(√2 cosx-1)=0
1+sinx=0            √2cosx-1=0
sinx=-1               √2cosx=1
x=+ 2πn          cosx=
     2                             √2
                           cosx=√2
                                     2
                           x=+arccos(√2) + 2πn
                                             2
                           x=+ π + 2πn
                                  4
Ответ: х= +2πn
                 2
           x=+π +2πn
                 4

3) 2sin²x+5sinx=0
   sinx(2sinx+5)=0
   sinx=0          2sinx+5=0
   x=πn            2sinx=-5
                        sinx=-2.5
                       Так как -2,5<-1, то уравнение не имеет решений
Ответ: х=πn