Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды

пропускает первая труба если резервуар 200 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

Пусть первая труба пропускает х л/мин, тогда вторая труба пропускает (х+5) л/мин. Первая труба заполнит  резервуар за 200/х  минут, вторая труба заполнит резервуар за 200/(х+5) минут. Разница времени равна 2 мин. Уравнение:

200/х - 200/ (х+5) = 2

200х+1000-200х-2х²-10х=0

2х²+10х-1000=0

D=8100

х=-25 - не является решением

х=20

20л/мин - скорость заполнения первой трубы

Ответ. 20л/мин