СРОЧНО!ПОЖАЛУЙСТА! 3/(x+2)+2/(x-2)=13/(x^2-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Татьяна.

 \frac{3}{x + 2} +  \frac{2}{x - 2}  =  \frac{13}{ {x}^{2}  - 4}
 \frac{3}{x + 2}   +  \frac{2}{x - 2}  =  \frac{13}{(x - 2)(x + 2)}

Общий множитель:
(x - 2)(x + 2)
Решение:
 \frac{3(x - 2)(x + 2)}{x + 2}  +  \frac{2(x - 2)(x + 2)}{x - 2}  =  \frac{13(x - 2)(x + 2)}{(x - 2)(x + 2)}
3(x - 2) + 2(x + 2) = 13
3x - 6 + 2x + 4 = 13
5x - 2 = 13
5x = 15
x = 3
Ответ : x=3