Например есть вот что (7/√2 +3)+(14/4+√2) Как максимально упростить это выражение?


Ответы на вопрос

Отвечает Ненахова Полина.
 \frac{7( \sqrt{2}-3) }{( \sqrt{2}+3)( \sqrt{2}-3)} + \frac{14( 4-\sqrt{2}) }{( 4+\sqrt{2})( 4-\sqrt{2})} = \\  \\ = \frac{7( \sqrt{2}-3) }{( \sqrt{2})^2-3^2} + \frac{14( 4-\sqrt{2}) }{ 4^2-(\sqrt{2})^2} = \\  \\  \frac{7( \sqrt{2}-3) }{2-3} + \frac{14( 4-\sqrt{2}) }{ 16-2} = \\  \\ \frac{7( \sqrt{2}-3) }{-1} + \frac{14( 4-\sqrt{2}) }{ 14} = \\  \\ -7 \sqrt{2}+21+4- \sqrt{2}=25-8 \sqrt{2}