Найдите суму десяти первых членов аоефмитической прогреси если а3=5,а7=21


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.
 \left \{ {{a _{3} =5} \atop {a _{7}=21 }} \right.\\\\ -\left \{ {{a _{1}+2d=5 } \atop {a _{1}+6d=21 }} \right.
______________
4d = 16
d = 4
a₁ = 5 - 2d = 5 - 8 = - 3
a₁₀ = a₁ + 9d = - 3 + 9 * 4 = - 3 + 36 =33
S _{10} = \frac{a _{1}+a _{10}  }{2} *10= \frac{-3+33}{2}*10=15*10=150
Отвечает Чайковский Антон.
A1=-3
a2=1
a3=5
a4=9
a5=13
a6=17
a7=21
a8=25
a9=29
a10=31
Прогрессия увеличивается на 4(21-5/4)