На дополнительные занятия по математике девочек пришло в 3 раза больше, чем мальчиков. Сколько

всего учеников пришло на дополнительные занятия, если мальчиков оказалось на 6 человек меньше, чем девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Влад.

Пусть х - мальчики, у - девочки

Из данных составим уравнения

3х=у(1)

у=х+6(2)

(2) подставим в (1)

3х=х+6

2х=6

х=3

полученный х подставим в (2)

у=3+6=9

Всего учеников 3+9=12

Ответ: 12 человек