Помогите взять производную, нужно полное объяснение !! Здравствуйте, можно ли очень подробно

объяснить то, как взять производную от :y=x√x-3x+23Ответ будет 4

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Глеб.

y= x *   x ¹/² - 3x + 23 = x ³/² - 3x + 23

y`= 3/2 * x¹/² - 3 = 3/2 √x - 3. 

y`= 0 ;   3/2√x-3=0

               3/2√x = 3

                   √x = 3 :  3/2 = 2

                     x=4

Ответ: 4