Выделмие квадрат двучлена из квадратного трехчоена : x^2-6x+11


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
(a - b)² = a² - 2ab + b²   это квадрат двучлена (квадрат разности)))
смотреть нужно на удвоенное произведение...
знак перед ним подсказывает -- квадрат чего (суммы или разности) получится
... = x² - 2*3*x + 11 = 
очевидно, что первый член --- это (x), второй --- это (3) и речь про разность...
... = (x - 3)² - 9 + 11 = (x - 3)² + 2
т.к. (x - 3)² = x² - 6x + 9