Помогите пожлуста решить систему по правилу Крамера 2х-7х+х=38 9х-5х-2х=-45 х-х-9х=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Мусина Сұлуназ.
 \left \{ {{{2x_1-7x_2+x_3=38} \atop {9x_1-5x_2-2x_3=-45}} \atop {x_1-x_2-9x_3=-6}} \right. ,\\\\ \Delta= \begin{vmatrix} 2 & -7 & 1\\ 9 & -5 & -2\\1&-1&-9 \end{vmatrix}=90-9+14+5-4-567=-471,\\\\\\\Delta_1= \begin{vmatrix} 38 & -7 & 1\\ -45 & -5 & -2\\-6&-1&-9 \end{vmatrix}=1710+45-84-30+2835-76=4400,\\\\\\\Delta_2= \begin{vmatrix} 2 & 38 & 1\\ 9 & -45 & -2\\1&-6&-9 \end{vmatrix}=810-54-76+45-24+3078=3779,

\Delta_3= \begin{vmatrix} 2 & -7 & 38\\ 9 & -5 & 
-45\\1&-1&-6 
\end{vmatrix}=60-342+315+190-90-378=-245,\\\\\\x_n=\frac{\Delta_n}{\Delta},\
 x_1=\frac{4400}{-471}\approx -9.34,\ x_2=\frac{3779}{-471}\approx -8.02,\ 
x_3=\frac{-245}{-271}\approx 0.9