9x^2-18x + 9/x^2 - 18/x=22 нужно решить уравнение, что то не получается


Ответы на вопрос

Отвечает Чвокина Катерина.

9(x^2+1/x^2)-18(x+1/x)=22

(x+1/x)^2=x^2+1+1/x^2

замена  x+1/x=t   (x^2+1/x^2)=(x+1/x)^2-1=t^2 -1

9(t^2 -1)-18t-22=0

9t^2-18t-31=0

D=324+1116=1440

t1= (18+12корень из 10)/18=(3+2корень из 10)/3

t2= (3-2корень из 10)/3

x+1/x=(3+2корень из 10)/3        x+1/x=(3-2корень из 10)/3

 

посмотри ты тоже до этого доходил, а то тяжко решать сразу на пк