Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn) в которой b6=однавторая(1нижнее

подчёркивание2) и q=тоже одна вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллаева Ажар.

b6=0,5

q=0,5

 b6=b1q^5

b1*(0,5)^5=0,5

0,03125b1=0,5

b1=16

S6=b1/(1-q)

S6=16/(1-0,5 )=32.