Помогите решить уравнение: х^-3х+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Хвиюзова Арина.
x²-3x+8 = 0.
Это стандартное квадратное уравнение.
Итак, решаем.
a = 1, b = -3, c = 8
Для начала нам нужно найти дискриминант (D). Он находится по формуле b²-4ac = 9-4*1*8 = 9-32 = -23. D < 0. Значит, уравнение не имеет корней.

P.S. Стоит отметить, что если D > 0, то уравнение имеет два корня и они находятся по формулам:
x1 = -b+√D/2a и x2 = -b-√D/2a.
Если дискриминант (D) = 0, то уравнение имеет только один корень, который мы можем найти по формуле x = -b/2a.

Но в нашем случае ОТВЕТ: нет корней.