Тождественные преобразования выражений 1) 3x^2-81= 2) 2a-8ay^2= 3) 4x^4+32x = 4) 4ax^2-9ay^2=


Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.
1) 3x²-81 = 3(x²-27)
2) 2a-8ay² = 2a(1-4y²) = 2a(1-2y)(1+2y)
3) 4x⁴+32x = 4x(x³+8) = 4x(x+2)(x²-2x+4)
4) 4ax²-9ay² = a(4x²-9y²) = a(2x-3y)(2x+3y)