Как решить уравнение 5х в квадрате+25х-111=-х в квадрате-8х+9


Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.
5х²+25х-111=-х²-8х+9
6х²+33х-120=0
Д=33²-4×6×(-120)=1089+2880=3969=63²
х1=-33-63/6×2=-96/12=-8
х2=-33+63/6×2=30/12=2,5
Отвечает Мятова Софья.
Через дискриминант.
 \\
 5x^{2} + x^{2} +25x-111+8x-9=0
 \\
 6x^{2} +33-120=0
 \\
D=1089-4*6*(-120)=1089+2880=3969
 \\
 \sqrt{D} = \sqrt{3969} =63
 \\
 x_{1} = \frac{-33+63}{12} = \frac{30}{12} =2,5
 \\
 x_{2} = \frac{-33-63}{12} = \frac{-96}{12} =-8