2cos2x+4√3cosx-7=0 решите уравнение,и укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [5 \pi

/2;4 \pi ] Полное решение, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
2cos2x + 4 \sqrt{3} cosx - 7 = 0 \\ \\ 
2(2cos^2x - 1) + 4 \sqrt{3} cosx - 7 = 0 \\ \\ 
4cos^2x +  4 \sqrt{3} cosx  - 9 = 0

Пусть t = cosx, t ∈ [-1; 1].

4t^2 + 4 \sqrt{3} t - 9 = 0 \\ \\ 
D = 48 + 4 \cdot 4 \cdot 9 = 192 = (8 \sqrt{3} )^2 \\ \\ 
t_1 =  \dfrac{-4 \sqrt{3} +8 \sqrt{3} }{8} =  \dfrac{4 \sqrt{3} }{8} =  \dfrac{ \sqrt{3} }{2} \\ \\ 
t_2 =  \dfrac{-4 \sqrt{3} -8 \sqrt{3} }{8} =  -\dfrac{12 \sqrt{3} }{8} - \ postoronniy \ \ koren

Обратная замена:

cosx =  \dfrac{ \sqrt{3} }{2} \\ \\ 
\boxed{x = \pm  \dfrac{ \pi }{6} +2 \pi n, \ n \in Z} \\ \\ 
 \dfrac{5 \pi }{2}  \leq \pm  \dfrac{ \pi }{6} +2 \pi n  \leq  4 \pi , \ n \in Z \\ \\ 
15  \leq  \pm 1 + 12n  \leq  24, \ n \in Z \\ \\ 
n = 1 \\ 
\boxed{x_1 = - \dfrac{ \pi }{6}  + 2 \pi  =  \dfrac{11 \pi }{6} }